Projet Parcelle
Projet Parcelle · Guide communal

PLU de Concarneau : téléchargement et préparation des travaux

Pour télécharger le PLU de Concarneau, commencez par identifier les pièces applicables à votre adresse. Nous expliquons leur rôle, où les rechercher et comment préparer votre dossier de travaux.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Concarneau
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

PLU et travaux à Concarneau : quel est le lien ?

Construire, agrandir ou transformer un bâtiment suppose de connaître les règles locales. Le PLU, lorsqu’il couvre le terrain de Concarneau, fournit une partie essentielle de ce cadre. Il permet de repérer le zonage, puis les prescriptions associées à l’opération envisagée. Lisez aussi les indications graphiques et les annexes : le chapitre d’une zone ne suffit pas toujours. Cette consultation prépare votre démarche, mais la remise d’un document n’équivaut jamais à l’accord de l’administration sur vos travaux.

Comment télécharger le règlement du PLU de Concarneau ?

Identifiez d’abord le terrain avec son adresse et ses références cadastrales. Recherchez-le sur le portail national de l’urbanisme, ouvrez le document signalé et sélectionnez les fichiers utiles. Vérifiez ensuite la date et l’intitulé de chaque pièce avant de l’utiliser. Si la recherche reste incomplète, demandez à la collectivité où consulter le dossier à jour. Une autre possibilité consiste à solliciter notre partenaire pour une recherche documentaire payante ; elle reste distincte de l’accès gratuit aux sources publiques.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Concarneau : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Localiser ce qui peut varier

Deux parties d'un même terrain peuvent appeler des vérifications différentes. Regardez les limites de zonage, les éléments graphiques et les renvois du règlement. N'attribuez pas une règle à l'ensemble de la propriété à partir d'un seul point placé sur une carte. La référence cadastrale et les documents complets restent les supports de la recherche.

Décrire l'opération avant de chercher

Un projet devient plus facile à examiner lorsque ses éléments sont écrits : usage envisagé, bâtiment existant, accès et principales modifications. Ce descriptif n'a pas besoin d'être un dossier technique complet pour orienter une première recherche. Il sert à sélectionner les pièces d'urbanisme utiles et à repérer les sujets qui demandent un avis précis.

Distinguer préparation et autorisation

Recevoir un document ou une synthèse aide à préparer une démarche, mais ne vaut pas accord sur un projet. Le formulaire partenaire concerne une prestation privée de recherche documentaire. Conservez un lien avec les sources officielles et les échanges nécessaires à l'instruction de votre opération, en particulier lorsque sa faisabilité reste incertaine.

Organiser les questions pratiques

Regroupez vos interrogations par thème : implantation, dimensions, accès, aspect extérieur et réseaux. Pour chaque thème, indiquez la pièce consultée ou l'information manquante. Vous éviterez de multiplier les demandes dispersées et pourrez expliquer plus clairement ce que vous souhaitez obtenir du service municipal ou de votre interlocuteur technique.

Votre repère local · Concarneau
79logements individuels purs commencés · 2023

Ce repère de construction passée ne préjuge pas de la réponse à votre projet.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Concarneau

Fiche territoriale de Concarneau
RepèreValeur
CommuneConcarneau
Code INSEE29039
DépartementFinistère (29)
RégionBretagne
Codes postaux29900
IntercommunalitéCA Concarneau Cornouaille Agglomération
SIREN de l’intercommunalité242900769
Superficie · API Géo41 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.8977 / -3.8993 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 036 665 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012113 479
2012–2013112 563
2013–2014213 412
2014–201556 797
2015–201632 754
2016–2017112 967
2017–201879 484
2018–201923 063
2019–202030 722
2020–202142 976
2021–202214 440
2022–2023105 759
2023–202472 066
2024–202526 183

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements14 439
Résidences principales11 283
Résidences secondaires et occasionnelles2 123
Logements vacants1 033

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export10
Publication DICRIM renseignée2019-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Effet de surpression ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par submersion marine ; Radon ; Risque industriel ; Séisme.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-02-142014-02-152014-05-18
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-01-032014-01-042014-02-02
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-03-102008-03-102008-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-01-052001-01-072001-02-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-12-122000-12-142000-12-22
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-07-051991-07-061992-04-03
Tempête1987-10-151987-10-161987-10-24
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR Littoral Est OdetOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20117631
20125246
2013760
2014820
201593165
201610147
20179161
2018110107
201940118
202024245
202135115
20223336
20237920

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · · 29900 · Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · BP 238 · 29182 · Concarneau Cedex

02 98 50 38 38

Horaires généraux publiés — Mairie - Concarneau
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:00
Samedi08:45–11:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-07-10. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.